Januar 2018.

Großes Haus.
Andere Orte.
01. Jan
Mo

2. Pfalztheaterkonzert

Großes Haus, 17:00 Uhr | Abo K

03. Jan
Mi

Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland nach Théophile Gautier

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

04. Jan
Do

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

05. Jan
Fr

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo F1

Werkschau zu Glückliche Tage

Stück von Samuel Beckett

Werkstattbühne, 18:00 - 19:00 Uhr

06. Jan
Sa

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo R1

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

07. Jan
So

Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland nach Théophile Gautier

Großes Haus, 15:00 Uhr | Abo So, Abo SoR
Einführung 14:30 Uhr, Foyer

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 18:30 - 20:15 Uhr

11. Jan
Do
Premiere

Glückliche Tage

Stück von Samuel Beckett

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

12. Jan
Fr

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr

2. Sinfoniekonzert

Fruchthalle, 20:00 Uhr

13. Jan
Sa

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | TF2

14. Jan
So

Matinée zu Macbeth

Tragödie von William Shakespeare

Foyer, 11:00 Uhr

16. Jan
Di

Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland nach Théophile Gautier

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

17. Jan
Mi

Glückliche Tage

Stück von Samuel Beckett

Werkstattbühne, 20:00 Uhr | Abo W

19. Jan
Fr

Glückliche Tage

Stück von Samuel Beckett

Werkstattbühne, 20:00 Uhr | Abo W

20. Jan
Sa
Premiere

Macbeth

Tragödie von William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

21. Jan
So

Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland nach Théophile Gautier

Großes Haus, 18:00 Uhr | Abo WE
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Musikcafé

Foyer, 14:30 - 16:30 Uhr

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 18:30 - 20:00 Uhr

24. Jan
Mi

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

25. Jan
Do

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo R2

26. Jan
Fr

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Àbo F2

Premiere

Wunschkind

Figurentheater von und mit Stefan Wunsch nach dem Bilderbuch von Lilli L'Arronge

Werkstattbühne, 11:00 - 11:50 Uhr

Blaue Stunde

Casino der Volksbank, Fischerstr. 49, 18:00 - 19:00 Uhr

27. Jan
Sa

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo WE
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

28. Jan
So

Matinée zu La Cenerentola (Aschenputtel)

Komische Oper von Gioacchino Rossini, Text von Jacopo Ferretti

Foyer, 11:00 Uhr

3. Kammerkonzert

"Forelle mit Vorspeisen"

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

29. Jan
Mo

Wunschkind

Figurentheater von und mit Stefan Wunsch nach dem Bilderbuch von Lilli L'Arronge

Werkstattbühne, 09:30 - 10:20 Uhr

Wunschkind

Figurentheater von und mit Stefan Wunsch nach dem Bilderbuch von Lilli L'Arronge

Werkstattbühne, 11:00 - 11:50 Uhr

Talk unter Freunden

Foyer, 19:00 - 21:00 Uhr

30. Jan
Di

Glückliche Tage

Stück von Samuel Beckett

Werkstattbühne, 20:00 Uhr | Abo Wplus

31. Jan
Mi

1. Schulkonzert

Großes Haus, 12:00 - 13:00 Uhr

Macbeth

Tragödie von William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1, Abo M2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer