November 2017.

Großes Haus.
Andere Orte.
02. Nov
Do

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr | Abo Wplus

03. Nov
Fr

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo F3, Abo FE
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

04. Nov
Sa
Wiederaufnahme

Hänsel und Gretel

Märchenspiel von Engelbert Humperdinck

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo R1

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

05. Nov
So

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 18:00 - 20:15 Uhr | Abo WE

Musikcafé

Foyer, 14:30 - 16:30 Uhr

07. Nov
Di

Codename ASHCAN - Kriegsverbrecher im Kurhotel

Eine Recherche

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr | Abo W

08. Nov
Mi

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Jugend-Abo
Einführung 20:00 Uhr, Foyer

10. Nov
Fr

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Àbo F2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

11. Nov
Sa

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | TF2

12. Nov
So

Pfalzpreisgala

Großes Haus, 18:00 Uhr

14. Nov
Di
Premiere

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:00 - 12:50 Uhr

15. Nov
Mi

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo M1, Abo M2

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr

16. Nov
Do

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:20 Uhr

17. Nov
Fr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:20 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:35 Uhr

Blaue Stunde

Foyer, 18:00 - 20:00 Uhr

1. Sinfoniekonzert

Fruchthalle, 20:00 Uhr

18. Nov
Sa

Anatevka zum letzten Mal

Musical von Jerry Bock

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr

19. Nov
So

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 15:00 - 16:50 Uhr | Kinderabo

Matinée zu Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Foyer, 11:00 Uhr

1. Kinderkammerkonzert

"Zodiac"

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

Nachtfoyer

„Ein Stern fällt“ – Erinnerungen an Joseph Schmidt

Foyer, 20:00 - 21:30 Uhr

20. Nov
Mo

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:50 Uhr

21. Nov
Di

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

22. Nov
Mi

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:20 Uhr

23. Nov
Do

Tanzwerkstatt

Werkstattbühne, 19:00 - 20:30 Uhr

25. Nov
Sa
Premiere

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo Premiere

26. Nov
So

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 18:00 - 20:45 Uhr | TF1
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

1. Kammerkonzert

"Zu siebt ins Glück"

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

27. Nov
Mo

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:20 Uhr

28. Nov
Di

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:20 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:35 Uhr

29. Nov
Mi

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo Wplus
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

30. Nov
Do

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:20 Uhr