Dezember 2017.

Großes Haus.
Andere Orte.
01. Dez
Fr

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo F1

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

02. Dez
Sa

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo R1, TF2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

03. Dez
So

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 15:00 Uhr | Abo So, Abo SoR

1. Familienkonzert

Fruchthalle, 15:00 - 16:00 Uhr

04. Dez
Mo

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:45 Uhr

05. Dez
Di

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

06. Dez
Mi

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1, Abo M2

07. Dez
Do

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

Soirée spezial zu Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland

Großes Haus, 18:00 - 19:00 Uhr

Konzert für Menschen mit Demenz

Werkstattbühne, 16:00 - 17:00 Uhr

08. Dez
Fr

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Jugend-Abo

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

09. Dez
Sa

Hänsel und Gretel

Märchenspiel von Engelbert Humperdinck

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr

10. Dez
So

2. Kammerkonzert

Adventskonzert

Großes Haus, 11:00 Uhr

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 18:00 - 20:45 Uhr | Abo WE
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

12. Dez
Di

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

13. Dez
Mi

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

14. Dez
Do

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

15. Dez
Fr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

Wri machen Musik!...Im Advent

Ein Konzert zum Mitmachen und Zuhören

Werkstattbühne, 17:00 - 18:00 Uhr

16. Dez
Sa
Premiere

Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr

17. Dez
So

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 15:00 - 16:30 Uhr

18. Dez
Mo

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:45 Uhr

19. Dez
Di

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo D, Abo DS
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

20. Dez
Mi

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:45 Uhr

21. Dez
Do

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo R2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

22. Dez
Fr

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Àbo F2

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

23. Dez
Sa

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 Uhr | TF1

25. Dez
Mo

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 18:00 - 20:45 Uhr
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

26. Dez
Di

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 16:00 - 17:30 Uhr

27. Dez
Mi

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

28. Dez
Do

Hänsel und Gretel

Märchenspiel von Engelbert Humperdinck

Großes Haus, 18:00 - 20:15 Uhr

29. Dez
Fr

Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo F3, Abo FE
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

30. Dez
Sa

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo WE

31. Dez
So

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:00 - 21:15 Uhr

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 19:00 - 20:45 Uhr