50 Tage Übersicht.

Großes Haus.
Andere Orte.
21. Okt
Sa
Premiere

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

22. Okt
So

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 18:30 - 20:15 Uhr

25. Okt
Mi

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo M1, Abo M2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

27. Okt
Fr

Anatevka

Musical von Jerry Bock

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr

Premiere

Codename ASHCAN - Kriegsverbrecher im Kurhotel

Eine Recherche

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

28. Okt
Sa

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | TF1

Codename ASHCAN - Kriegsverbrecher im Kurhotel

Eine Recherche

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr | Abo W

29. Okt
So

1. Pfalztheaterkonzert

Großes Haus, 18:00 Uhr | Abo K
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

02. Nov
Do

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr | Abo Wplus

03. Nov
Fr

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo F3, Abo FE
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

04. Nov
Sa
Wiederaufnahme

Hänsel und Gretel

Märchenspiel von Engelbert Humperdinck

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo R1

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

05. Nov
So

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 18:00 - 20:15 Uhr | Abo WE

Musikcafé

Foyer, 14:30 - 16:30 Uhr

07. Nov
Di

Codename ASHCAN - Kriegsverbrecher im Kurhotel

Eine Recherche

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr | Abo W

08. Nov
Mi

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Jugend-Abo
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

10. Nov
Fr

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Àbo F2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

11. Nov
Sa

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | TF2

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

12. Nov
So

Pfalzpreisgala

Großes Haus, 18:00 Uhr

14. Nov
Di
Premiere

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:00 - 12:30 Uhr

15. Nov
Mi

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo M1, Abo M2

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr

16. Nov
Do

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

17. Nov
Fr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:45 Uhr

Blaue Stunde

Casino der Volksbank, Fischerstr. 49, 18:00 - 20:00 Uhr

1. Sinfoniekonzert

Fruchthalle, 20:00 Uhr

18. Nov
Sa

Anatevka zum letzten Mal

Musical von Jerry Bock

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr

19. Nov
So

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 15:00 - 16:30 Uhr | Kinderabo

Matinée zu Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Foyer, 11:00 Uhr

1. Kinderkammerkonzert

"Zodiac"

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

Nachtfoyer

„Ein Stern fällt“ – Erinnerungen an Joseph Schmidt

Foyer, 20:00 - 21:30 Uhr

20. Nov
Mo

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

21. Nov
Di

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

22. Nov
Mi

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

23. Nov
Do

Tanzwerkstatt

Werkstattbühne, 19:00 - 20:30 Uhr

25. Nov
Sa
Premiere

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

26. Nov
So

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 18:00 - 20:45 Uhr | TF1
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

1. Kammerkonzert

"Zu siebt ins Glück"

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

27. Nov
Mo

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

28. Nov
Di

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:45 Uhr

29. Nov
Mi

Der gute Mensch von Sezuan

Stück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo Wplus
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

30. Nov
Do

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

01. Dez
Fr

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo F1

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

02. Dez
Sa

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo R1, TF2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

03. Dez
So

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 15:00 Uhr | Abo So, Abo SoR

1. Familienkonzert

Fruchthalle, 15:00 - 16:00 Uhr

04. Dez
Mo

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 09:00 - 10:30 Uhr

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 11:15 - 12:45 Uhr

05. Dez
Di

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 - 21:45 Uhr

06. Dez
Mi

Die Comedian Harmonists

Stück mit Musik, von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1, Abo M2

07. Dez
Do

Ronja Räubertochter

Familienstück nach Astrid Lindgren

Großes Haus, 10:30 - 12:00 Uhr

Soirée spezial zu Sutherlands Giselle

Tanzabend von James Sutherland

Großes Haus, 18:00 - 19:00 Uhr

Konzert für Menschen mit Demenz

Werkstattbühne, 16:00 - 17:00 Uhr

08. Dez
Fr

Orpheus in der Unterwelt

Operette von Jacques Offenbach

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Jugend-Abo

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

09. Dez
Sa

Hänsel und Gretel

Märchenspiel von Engelbert Humperdinck

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr

Geächtet (Disgraced)

Stück von Ayad Akhtar

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr