30 Tage Übersicht.

Großes Haus.
Andere Orte.
30. Apr
So

Sonntags um fünf

Fruchthalle, 17:00 Uhr

03. Mai
Mi

Neda - Der Ruf

Oper von Nader Mashayekhi

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 18:00 - 19:40 Uhr

05. Mai
Fr

Beben

Stück von Maria Milisavljevic

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

07. Mai
So

3. Pfalztheaterkonzert

Großes Haus, 18:00 Uhr | Abo K, Jugend-Abo
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Matinée zu Begegnungen!_5: Die Schutzflehenden - Die Schutzbefohlenen

Aischylos und Elfriede Jelinek

Foyer, 11:00 Uhr

09. Mai
Di

Komödie im Dunkeln

Schauspiel von Peter Shaffer

Großes Haus, 19:30 - 21:00 Uhr | Abo D, Abo DS
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

11. Mai
Do

Beben

Stück von Maria Milisavljevic

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

12. Mai
Fr

Anatevka

Musical von Jerry Bock

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo F1

2. Schulkonzert

Fruchthalle, 11:00 Uhr

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

13. Mai
Sa
Premiere

Begegnungen!_5: Die Schutzflehenden - Die Schutzbefohlenen

Aischylos und Elfriede Jelinek

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

14. Mai
So

Zyklus

Tanzabend von James Sutherland - Uraufführung

Großes Haus, 18:00 - 19:10 Uhr | TF2
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

5. Kammerkonzert

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

Nachtfoyer

Die Pfalz liest für den Dom

Foyer, 20:30 Uhr

16. Mai
Di

Begegnungen!_5: Die Schutzflehenden - Die Schutzbefohlenen

Aischylos und Elfriede Jelinek

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo D, Abo DS
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

17. Mai
Mi

Zyklus

Tanzabend von James Sutherland - Uraufführung

Großes Haus, 19:30 - 20:40 Uhr | Abo M2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Beben

Stück von Maria Milisavljevic

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

18. Mai
Do

Begegnungen!_5: Die Schutzflehenden - Die Schutzbefohlenen zum letzten Mal

Aischylos und Elfriede Jelinek

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Werkschau zu Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 18:00 - 19:00 Uhr

19. Mai
Fr

Blaue Stunde

Casino der Volksbank, Fischerstr. 49, 18:00 - 19:00 Uhr

3. Sinfoniekonzert

Fruchthalle, 20:00 Uhr

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

20. Mai
Sa

Neda - Der Ruf

Oper von Nader Mashayekhi

Großes Haus, 19:30 Uhr | TF1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

21. Mai
So

Anatevka

Musical von Jerry Bock

Großes Haus, 15:00 - 17:30 Uhr | Abo So, Abo SoR

Matinée zu The Tempest (Der Sturm)

Schauspiel mit Musik von William Shakespeare / Henry Purcell

Foyer, 11:00 Uhr

22. Mai
Mo

Vorlesezeit

Foyer, 10:00 - 11:00 Uhr

25. Mai
Do

Zyklus

Tanzabend von James Sutherland - Uraufführung

Großes Haus, 19:30 - 20:40 Uhr | Abo R2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

26. Mai
Fr
Premiere

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

27. Mai
Sa

Anatevka

Musical von Jerry Bock

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Abo R1

28. Mai
So

Das Abschiedsdinner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Werkstattbühne, 20:00 Uhr | Abo W

30. Mai
Di

Tschick

Jugendstück von Wolfgang Herrndorf

Werkstattbühne, 10:30 - 12:10 Uhr