30 Tage Übersicht.

Großes Haus.
Andere Orte.
24. Apr
Mi

Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr | Abo Wplus

26. Apr
Fr

Jenufa

Oper von Leoš Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Àbo F2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Blaue Stunde

Casino der Volksbank, Fischerstr. 49, 18:00 - 19:00 Uhr

Tanz.3: FeMale

Tanzabend von James Sutherland und Francesco Nappa

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

27. Apr
Sa

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen aus dem Norwegischen von Coletta Bürling und Werner Buhss

Großes Haus, 19:30 - 22:15 Uhr | Abo R1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

28. Apr
So

Cabaret

Musical von John Kander | Fred Ebb

Großes Haus, 15:00 - 17:40 Uhr | Abo So, Abo SoR

3. Kammerkonzert

Percussiva

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

02. Mai
Do

Werkschau zu Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

Stück für junge Menschen von Sibylle Berg

Werkstattbühne, 18:00 - 19:00 Uhr

03. Mai
Fr

Cabaret

Musical von John Kander | Fred Ebb

Großes Haus, 19:30 - 22:10 Uhr | Abo F1

Die Glasmenagerie zum letzten Mal

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

04. Mai
Sa
Premiere

Rienzi

Oper von Richard Wagner

Großes Haus, 18:00 Uhr | Abo Premiere
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

05. Mai
So

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen aus dem Norwegischen von Coletta Bürling und Werner Buhss

Großes Haus, 18:00 - 20:45 Uhr | Abo WE
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Krabbelkonzert

Foyer, 11:00 Uhr

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 18:30 - 19:45 Uhr

06. Mai
Mo

Talk unter Freunden

Foyer, 19:00 - 21:00 Uhr

09. Mai
Do

Cabaret

Musical von John Kander | Fred Ebb

Großes Haus, 19:30 - 22:10 Uhr | Abo R2

10. Mai
Fr

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo F3, Abo FE
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Premiere

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

Stück für junge Menschen von Sibylle Berg

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

11. Mai
Sa

Rienzi

Oper von Richard Wagner

Großes Haus, 18:00 Uhr | Abo M1, TF2
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

TU Gebäude 46 Raum 110, 20:00 - 21:30 Uhr

12. Mai
So

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 15:00 - 17:15 Uhr | Kinderabo 10 - 12 Jahre

Matinée zu Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Sück von Joel Pommerat

Foyer, 11:00 Uhr

4. Kammerkonzert

"Triologie"

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

14. Mai
Di

Tanz.3: FeMale

Tanzabend von James Sutherland und Francesco Nappa

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

16. Mai
Do

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

Stück für junge Menschen von Sibylle Berg

Werkstattbühne, 20:00 Uhr | Abo W

17. Mai
Fr

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo F1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

18. Mai
Sa
Premiere

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Sück von Joel Pommerat

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

19. Mai
So

Rienzi

Oper von Richard Wagner

Großes Haus, 18:00 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

TU Gebäude 46 Raum 110, 18:30 - 20:00 Uhr

21. Mai
Di

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

Stück für junge Menschen von Sibylle Berg

Werkstattbühne, 20:00 Uhr | Abo W