30 Tage Übersicht.

Großes Haus.
Andere Orte.
23. Feb
Sa

Das Land des Lächelns

Operette von Franz Lehár

Großes Haus, 19:30 - 22:10 Uhr

24. Feb
So

"Everyman" in Concert

Benefizgala der „Freunde des Pfalztheaters e. V.“

Großes Haus, 18:00 Uhr

26. Feb
Di

Jenufa

Oper von Leos Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

27. Feb
Mi

Werkschau zu Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 18:00 - 19:00 Uhr

28. Feb
Do

Die Leiden des jungen Werthers

für die Bühne bearbeitet von Jan Bosse und Andrea Koschwitz

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

01. Mär
Fr

Blaue Stunde

Casino der Volksbank, Fischerstr. 49, 18:00 - 19:00 Uhr

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

02. Mär
Sa
Premiere

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

03. Mär
So

Jenufa

Oper von Leos Janácek

Großes Haus, 18:00 - 20:30 Uhr | Abo WE, TF2
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

06. Mär
Mi

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung

Oper von Viktor Ullmann

Werkstattbühne, 20:00 - 21:00 Uhr
Einführung 19:30 Uhr, Werkstattbühne

07. Mär
Do

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo R2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

08. Mär
Fr
Premiere

Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

09. Mär
Sa

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | TF1

10. Mär
So

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 15:00 - 17:15 Uhr | Abo So, Abo SoR

Matinée zu Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen

Foyer, 11:00 Uhr

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 18:30 - 20:30 Uhr

12. Mär
Di

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

13. Mär
Mi

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1, Abo M2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

15. Mär
Fr

Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 20:00 Uhr

16. Mär
Sa
Premiere

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

Tanz.3: FeMale

Tanzabend von James Sutherland und Francesco Nappa

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

17. Mär
So

Sonntags um fünf 2018/2019

Fruchthalle, 17:00 Uhr

18. Mär
Mo

Talk unter Freunden

Foyer, 19:00 Uhr

19. Mär
Di

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

21. Mär
Do

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen

Großes Haus, 19:30 Uhr | Jugend-Abo
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Premiere

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

Uni , 20:00 Uhr

22. Mär
Fr

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo F1

23. Mär
Sa

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Wplus
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

24. Mär
So

2. Familienkonzert 2018/2019

"Als die Bilder laufen lernten" - Eine kleine Geschichte der Filmmusik

Großes Haus, 15:00 Uhr | Kinderabo 10 - 12 Jahre, Kinderabo 6 - 9 Jahre

Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 18:30 Uhr