Februar 2019.

Großes Haus.
Andere Orte.
01. Feb
Fr

Das Land des Lächelns

Operette von Franz Lehár

Großes Haus, 19:30 - 22:10 Uhr | Àbo F2

02. Feb
Sa

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | TF2

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung

Oper von Viktor Ullmann

Werkstattbühne, 20:00 - 21:00 Uhr
Einführung 19:30 Uhr, Werkstattbühne

03. Feb
So

Das Land des Lächelns

Operette von Franz Lehár

Großes Haus, 15:00 - 17:40 Uhr | Kinderabo 10 - 12 Jahre, Kinderabo 6 - 9 Jahre

05. Feb
Di

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr | Abo Wplus

06. Feb
Mi

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo M1, Abo M2

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung

Oper von Viktor Ullmann

Werkstattbühne, 20:00 - 21:00 Uhr
Einführung 19:30 Uhr, Werkstattbühne

08. Feb
Fr

Biedermann und die Brandstifter

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Großes Haus, 19:30 - 21:00 Uhr | Abo F1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

09. Feb
Sa
Premiere

Jenufa

Oper von Leoš Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Abo Premiere

10. Feb
So

Musikcafé

Foyer, 14:30 - 16:30 Uhr

Rapunzel

Figurentheater von und mit Maren Kaun

Werkstattbühne, 15:00 - 15:40 Uhr

11. Feb
Mo

Rapunzel

Figurentheater von und mit Maren Kaun

Werkstattbühne, 09:30 - 10:10 Uhr

12. Feb
Di

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

13. Feb
Mi

Die Leiden des jungen Werthers

für die Bühne bearbeitet von Jan Bosse und Andrea Koschwitz

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

14. Feb
Do

1. Schulkonzert

"Kleiner Amadeus" - eine mozärtliche Familiengeschichte

Großes Haus, 12:00 - 13:00 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Großes Haus, 19:30 - 21:00 Uhr | Abo R2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

15. Feb
Fr

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo F3

16. Feb
Sa

Jenufa

Oper von Leoš Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | TF1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

17. Feb
So

Rapunzel

Figurentheater von und mit Maren Kaun

Werkstattbühne, 15:00 - 15:40 Uhr

18. Feb
Mo

Rapunzel zum letzten Mal

Figurentheater von und mit Maren Kaun

Werkstattbühne, 09:30 - 10:10 Uhr

19. Feb
Di

Biedermann und die Brandstifter zum letzten Mal

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Großes Haus, 18:00 - 19:30 Uhr
Einführung 17:00 Uhr, Großes Haus

20. Feb
Mi

Jenufa

Oper von Leoš Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Abo M1, Abo M2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Die Leiden des jungen Werthers

für die Bühne bearbeitet von Jan Bosse und Andrea Koschwitz

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

21. Feb
Do

Soirée spezial zu Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Foyer, 18:00 Uhr

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr | Abo W

22. Feb
Fr

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Àbo F2

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung

Oper von Viktor Ullmann

Werkstattbühne, 20:00 - 21:00 Uhr
Einführung 19:30 Uhr, Werkstattbühne

23. Feb
Sa

Das Land des Lächelns

Operette von Franz Lehár

Großes Haus, 19:30 - 22:10 Uhr

24. Feb
So

"Everyman" in Concert

Benefizgala der „Freunde des Pfalztheaters e. V.“

Großes Haus, 18:00 Uhr

26. Feb
Di

Jenufa

Oper von Leoš Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

27. Feb
Mi

Werkschau zu Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 18:00 - 19:00 Uhr

28. Feb
Do

Die Leiden des jungen Werthers

für die Bühne bearbeitet von Jan Bosse und Andrea Koschwitz

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr