Februar 2020.

Großes Haus.
Andere Orte.
01. Feb
Sa

Mazeppa

Oper von Peter I. Tschaikowski

Großes Haus, 19:30 - 22:20 Uhr | Abo WE
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Matinée Spezial zu Männer

Liederabend von Franz Wittenbrink

Foyer, 11:00 Uhr

02. Feb
So

Die Entführung aus dem Serail

Kinderoper von Alexander Krampe und Johannes Schmid nach Wolfgang Amadeus Mozart

Werkstattbühne, 15:00 - 16:00 Uhr | Kinderabo B

04. Feb
Di

Vom dicken, fetten Pfannkuchen

Figurentheater von und mit Maren Kaun

Werkstattbühne, 09:30 - 10:10 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr | Jugend-Abo

05. Feb
Mi

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr

07. Feb
Fr

Die Entführung aus dem Serail

Kinderoper von Alexander Krampe und Johannes Schmid nach Wolfgang Amadeus Mozart

Werkstattbühne, 11:00 - 12:00 Uhr
Einführung 10:45 Uhr, Werkstattbühne

08. Feb
Sa
Premiere

Männer

Liederabend von Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 21:30 Uhr | Abo Premiere

Die Entführung aus dem Serail

Kinderoper von Alexander Krampe und Johannes Schmid nach Wolfgang Amadeus Mozart

Werkstattbühne, 15:00 - 16:00 Uhr | Kinderabo A

09. Feb
So

Musikcafé

Foyer, 14:30 Uhr

10. Feb
Mo

"1 coffee 1 hour 1 play"

Kaffeerösterei, Steinstr. 27, 18:00 - 19:00 Uhr

11. Feb
Di

Mazeppa

Oper von Peter I. Tschaikowski

Großes Haus, 19:30 - 22:20 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

12. Feb
Mi

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr | Jugend-Abo

13. Feb
Do

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr | Jugend-Abo

14. Feb
Fr

Männer

Liederabend von Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 21:30 Uhr | Abo F1

2. Sinfoniekonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel und Antonio Vivaldi

Fruchthalle, 20:00 - 22:30 Uhr

15. Feb
Sa

Tod eines Handlungsreisenden

Schauspiel von Arthur Miller

Großes Haus, 19:30 - 22:45 Uhr | TF1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

16. Feb
So

Sacre

Tanzabend von James Sutherland - Uraufführung

Großes Haus, 18:00 - 19:20 Uhr | TF2
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

2. Kammerkonzert

Aimez-vous Brahms?

Werkstattbühne, 11:00 Uhr

18. Feb
Di

Männer

Liederabend von Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 21:30 Uhr | Abo D, Abo DS
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr | Abo Wplus

19. Feb
Mi

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr | Abo Wplus

21. Feb
Fr

Mazeppa

Oper von Peter I. Tschaikowski

Großes Haus, 19:30 - 22:20 Uhr | Abo F2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Blaue Stunde

Casino der Volksbank, Fischerstr. 49, 18:00 - 19:00 Uhr

22. Feb
Sa

Männer

Liederabend von Franz Wittenbrink

Großes Haus, 19:30 - 21:30 Uhr | Abo R1

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr

23. Feb
So

Die Fledermaus zum letzten Mal

Operette von Johann Strauss (Sohn)

Großes Haus, 18:00 - 21:00 Uhr

Matinée zu Sunset Boulevard

Musical von Andrew Lloyd Webber

Foyer, 11:00 Uhr

26. Feb
Mi

Antigone

Tragödie von Sophokles

Werkstattbühne, 20:00 - 21:20 Uhr | Jugend-Abo

28. Feb
Fr

Minna von Barnhelm

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing

Großes Haus, 18:00 - 20:30 Uhr
Einführung 17:00 Uhr, Großes Haus

29. Feb
Sa
Premiere

Sunset Boulevard

Musical von Andrew Lloyd Webber

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere