Zur Übersicht.

Aktuelles.

Einladung zum Theaterfest 2018

Theaterfest am 8. September 2018, von 14.00 Uhr bis 2.00 Uhr
- und das gibt's zu erleben:


Großes Haus

14.15 | 15.00 | 15.45 | 16.30:
Bühnenführungen mit der Technischen Leitung; jeweils ca. 20 Minuten.
(Gruppen zu max. 40 Personen, Tickets am Infostand im Eingangsfoyer; Treffpunkt für Besucher: Parketttüre links; Rang fürs Zuschauen geöffnet)
20.00 Uhr Große Spielzeiteröffnungsgala 2018/19
Einlass: 19.30 Uhr - keine Karten - freie Platzwahl


Werkstattbühne

14.15 Uhr Kinderkammerkonzert „Werner auf dem Mond“ mit Werner Brill, Mari Kitamoto, Johannes Pardall, Julie Moffette, Dieter Hehl, Tobie Bastian, Goh Shibata, Shin Nishino, Naomi Ogino und Astrid Vosberg
15.45 Uhr „Lieder aus der Heimat“ mit Polina Artsis, Rosario Chávez und Peter Floch
16.45 Uhr "Verdrehte Gebete" von Michael Bauer (Gastspiel Kirchenunion mit dem NANOTheater)
17.30 Uhr Mitglieder des Opernstudios stellen sich vor
18.15 Uhr Musical-Quiz (Musical-Medley zum Mitraten mit Astrid Vosberg, Adrienn Cunka, Monika Hügel, Daniel Böhm, Günther Fingerle und Jan Henning Kraus - am Klavier: Frank Kersting)
18.45 Uhr Günni & Olli: „Immer wieder samstags“ (Schlagerpotpourri - am Klavier: Frank Kersting)

jeweils vor den Programmen: Quiz-Aktion Henning Kohne / Jan Henning Kraus

22.00 Uhr - 2.00 Uhr Disco mit DJ Günni (Vinyl 70er/80er) und DJ Yvi (Contemporary & Independent - ab 0.00 Uhr)


Eingangsfoyer

14.00 Uhr Eröffnung durch Intendant Urs Häberli
14.00 Uhr – 18.00 Uhr Musik mit der Band „Usual Suspects“
18.00 Uhr Auslosung „Freunde-Quiz“
Für Speis` und Trank sorgt die BMZ-Gastronomie
- Infostand


Hauptfoyer

14.00 – 18.00 Uhr Aboberatung und -verkauf (mit Glücksrad)
- Infostand Kirchenunion
- Infostand der Freunde des Pfalztheaters in der Lounge (mit Preisausschreiben)
14.00 – 18.00 Uhr „Anprobe!“: Aktion der Abteilungen Maske und Kostüm


Vorplatz / Theaterhof

14.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Hüpfburg
- Biergarten
- Theaterrampe im Hof: Präsentation des Malsaals


Lastenaufzug Ebene U1 (Zugang über Bühneneingang)

16.00 Uhr bis 17.00 Uhr „Tanzlift“ /Tanzensemble


Damenklo Ebene 0 (Zugang über Foyer und Werkstattbühne)

15.00 Uhr – 17.00 Uhr Klopoesie „Geistlich-weltlich“: "Der Drang zum Klo, die Lust am Vers" mit Hannelore Bähr und Rainer Furch


Probebühne 2 (Zugang über Foyer und Werkstattbühne)

14.30 Uhr: „Vorsprechen“: Die Neuen vom Schauspielensemble stellen sich vor (Teil 1)
15.30 Uhr: Theaterworkshop für Alle mit Barbara Seeliger
16.30 Uhr: „Vorsprechen!“ (Teil 2)
17.30 Uhr: „Der Weg zur Oper“ – Mitsing-Aktion mit Desirée Kohl und Moritz Gehnen


Ballettsaal (Zugang über Bühneneingang)

14.30 Uhr: Tanztraining + Workshop für Jedermann – mit Elena Iglesias Galán u. James Sutherland
(Nur in Ballettschlappen oder auf Socken!)


Orchesterproberaum (Zugang über Bühneneingang)

15.30 Uhr: „Klingende Instrumentenkunde“ mit Julia Haufe, Dominique Anstett, Markus Reisdorff, Ute Manteufel und Katrin Lerchbacher


Walking Act
„The Harmonist“ – Chansons & Gedichte mit Stefan Kiefer


Und nebenan:

ca. 13.30 Uhr: Innenstadt (Schillerstraße zw. Dolomiten u. Schillerplatz):
Kirchenbank-Lesung mit Bähr & Furch



Für alle Programme gilt "Eintritt frei!" und so lange die Plätze reichen.
Änderungen vorbehalten!