Zur Übersicht.

Aktuelles.

Jetzt wird gefeiert!

Theaterfest mit Tag der Offenen Tür am Samstag, 31. August 2019, ab 14.00 Uhr
(Tag der Offenen Tür von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr: Schneidereien, Maskenwerkstatt, Hexenküche, Requisite)

Das Festprogramm

Eingangsfoyer
14.00 Uhr Eröffnung durch Intendant Urs Häberli
Infostand (u.a. Programme, Luftballons, Theaterquiz: Hauptpreis ist ein Premieren-Abo!)
Bis 18.00 Uhr spielt die Combo des ASG Kaiserslautern.
Die BMZ sorgt für Ihr leibliches Wohl!
(18.00 Uhr Auslosung Quiz „Freunde des Pfalztheaters“)

Großes Haus
Bühnenführungen: 14:30 Uhr, 15:15 Uhr, 16:00 Uhr, 16:45 Uhr
(Kostenlose Tickets am Infostand, Eingangsfoyer)
20.00 Uhr: Große Spielzeiteröffnungsgala 2019/20
(Einlass: 19.30 Uhr; freie Platzwahl, keine Karten)

Werkstattbühne
14.15 Uhr Kinderkammerkonzert „Werner auf Deutschlandreise“
mit Mari Kitamoto (Violine/Konzeption), Johannes Pardall (Violine), Julie Moffette (Viola), Dieter Hehl (Violoncello), Martin Lichtmann (Bass), Werner Brill (Schlagzeug), Astrid Vosberg und Günther Fingerle (Gesang)
16.45 Uhr Unser Opernstudio stellt sich vor (Moderation: Andreas Bronkalla; am Klavier: Frank Kersting)
18.00 Uhr Kostümversteigerung mit Günther Fingerle und Claudia Kilian
22.00 Uhr Disco
DJ Günni (Vinyl 70er/80er; bis ca. 0.00 Uhr)
DJs Yvi & Davide (Indietronic-Electronic Dancemusic; bis ca. 2.00 Uhr)

Vorplatz / Theaterhof
14.00 Uhr – 18.00 Uhr
Schauspieler-Flohmarkt
Präsentation des Malsaals (Theaterrampe im Hof)
15.00 bis 17.00 Uhr: Pfalztheater-Torwand mit Nico Handwerker, Michel Kopmann und Robin Meisner
Hüpfburg
Biergarten

U2 (Theaterkeller)
15.30 bis 16.00 Uhr: Märchen und Sagen mit Aglaja Stadelmann für Kinder ab 6

Mittleres Foyer
14.00 – 18.00 Uhr: Aboberatung und -verkauf; Glücksrad
15.00 – 17.00 Uhr Rotunde innen: Mobile Theaterbühne für Kinder mit Barbara Seeliger
Infostand der „Freunde des Pfalztheaters“ (Lounge)
Infostand des Bezirksverbands Pfalz

Orchesterproberaum
16.00 Uhr: Abenteuer Instrumente mit Julia Haufe (Violine), Dominique Anstett (Viola), Ute Manteufel (Kontrabass), Katrin Lerchbacher (Flöten), Yejin Na (Violoncello)

Chorsaal
15.00 Uhr: Mitsingaktion mit Chordirektor Gerhard Polifka

Damenklo Ebene 0
14.30 Uhr–15.30 Uhr und 16.00 Uhr-17.00 Uhr:
Klopoesie mit Hannelore Bähr und Rainer Furch

Probebühne 2
15.00 Uhr: „Mozarts musikalisches Würfelspiel“ mit Nickolas Kudo und Elias Glatzle
16.00 Uhr: „Der Schauspiel-Spielplan in 45 Minuten“ mit Jan Henning Kraus
17.15 Uhr: „Rudelsingen“ mit Desirée Kohl und Moritz Gehnen

Ballettsaal
14.30 – 15.30 Uhr: Workshop für Jedermann & Jedefrau mit James Sutherland
und Huy Tien Tran (mit Schläppchen oder Socken)

… und unterwegs:
„Pop-Ups“!
Mit dem Ensemble Tanz, Flötenduette mit Katrin Lerchbacher und Laura Weiß, den „Singenden Indiojungen“ Oliver Burkia und Günther Fingerle, „Divenstreit“ mit Adrienn Cunka und Polina Artsis, „Flöte und Cello“ mit Sophie Barili und Zherar Yuzengidzhyan.

Sonderaktionen der Schneiderei (Ebene 3):
Nähmaschinenführerschein für Groß und Klein;
Kostüm-Fotoaktion für Erwachsene

(Änderungen vorbehalten!)


Und überall gilt: Eintritt frei!

Wir freuen uns auf Sie!