30 Tage Übersicht.

Großes Haus.
Andere Orte.
18. Mär
Mo

Talk unter Freunden

Foyer, 19:00 Uhr

19. Mär
Di

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

21. Mär
Do

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen aus dem Norwegischen von Coletta Bürling und Werner Buhss

Großes Haus, 19:30 Uhr | Jugend-Abo
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Premiere

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

Uni , 20:00 Uhr

22. Mär
Fr

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo F1

23. Mär
Sa

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen aus dem Norwegischen von Coletta Bürling und Werner Buhss

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Wplus
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

24. Mär
So

2. Familienkonzert 2018/2019

"Als die Bilder laufen lernten" - Eine kleine Geschichte der Filmmusik

Großes Haus, 15:00 Uhr | Kinderabo 10 - 12 Jahre, Kinderabo 6 - 9 Jahre

Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 18:30 Uhr

26. Mär
Di

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo D, Abo DM
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

Uni , 20:00 Uhr

27. Mär
Mi

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

28. Mär
Do

Die Leiden des jungen Werthers

für die Bühne bearbeitet von Jan Bosse und Andrea Koschwitz

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

29. Mär
Fr

Jenufa

Oper von Leoš Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Abo F3, Abo FE
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Die Leiden des jungen Werthers

für die Bühne bearbeitet von Jan Bosse und Andrea Koschwitz

Werkstattbühne, 20:00 - 21:40 Uhr

30. Mär
Sa

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo R1

31. Mär
So

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 18:00 - 20:15 Uhr | Abo WE
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Matinée zu Cabaret

Musical von John Kander | Fred Ebb

Foyer, 11:00 Uhr

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

Uni , 18:30 Uhr

02. Apr
Di

Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr | Abo W

03. Apr
Mi

2. Schulkonzert

"Als die Bilder laufen lernten" - Eine kleine Geschichte der Filmmusik

Fruchthalle, 11:00 - 12:00 Uhr

Tanz.3: FeMale

Tanzabend von James Sutherland und Francesco Nappa

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

04. Apr
Do

Fische

von Nele Stuhler

Werkstattbühne, 20:00 - 21:30 Uhr | Abo W

05. Apr
Fr

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen aus dem Norwegischen von Coletta Bürling und Werner Buhss

Großes Haus, 19:30 Uhr | Àbo F2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

06. Apr
Sa
Premiere

Cabaret

Musical von John Kander | Fred Ebb

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo Premiere

07. Apr
So

Matinée zu 3. Pfalztheaterkonzert 2018/2019

Beethoven, Brahms

Foyer, 11:00 Uhr

10. Apr
Mi

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen aus dem Norwegischen von Coletta Bürling und Werner Buhss

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo M1, Abo M2
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tanz.3: FeMale

Tanzabend von James Sutherland und Francesco Nappa

Werkstattbühne, 20:00 - 22:00 Uhr

11. Apr
Do

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)

Komödie von Henry Lewis | Jonathan Sayer | Henry Shields

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Abo R2

12. Apr
Fr

Jenufa

Oper von Leoš Janácek

Großes Haus, 19:30 - 22:00 Uhr | Abo F1
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

Uni , 20:00 Uhr

13. Apr
Sa

Cabaret

Musical von John Kander | Fred Ebb

Großes Haus, 19:30 Uhr | TF2

Oleanna

Stück von David Mamet in einer Übersetzung von Bernd Samland

Uni , 20:00 Uhr

14. Apr
So

3. Pfalztheaterkonzert 2018/2019

Beethoven, Brahms

Großes Haus, 18:00 Uhr | Abo K
Einführung 17:30 Uhr, Foyer

Matinée zu Rienzi

Oper von Richard Wagner

Foyer, 11:00 Uhr

Die Glasmenagerie

Stück von Tennessee Williams in der Übersetzung von Jörn van Dyck

Werkstattbühne, 18:30 - 20:30 Uhr

16. Apr
Di

Ein Volksfeind

Schauspiel von Henrik Ibsen aus dem Norwegischen von Coletta Bürling und Werner Buhss

Großes Haus, 19:30 Uhr | Abo D, Abo DS
Einführung 19:00 Uhr, Foyer

Tell Me on a Sunday (Bleib noch bis zum Sonntag)

Musical von Andrew Lloyd Webber

Werkstattbühne, 20:00 - 21:15 Uhr

17. Apr
Mi

Othello (Tanz)

Tanzabend von James Sutherland nach William Shakespeare

Großes Haus, 19:30 - 21:45 Uhr | Jugend-Abo
Einführung 19:00 Uhr, Foyer